Храмы нашей митрополии

Кафедральный собор в честь св. вмч. Георгия Победоносца

Кафедральный собор в честь св. вмч. Георгия Победоносца расположенный в центре города Паралимни, к северу от старой церкви Святого Георгия Победоносца на ул. Св. Георгия (Агиос Георгиос).DSC_0355

Первый камень в основание храма был заложен в 1963 году, а к 1966 году здание храма было полностью построено.
Этот храм был построен в честь св. вмч. Георгия Победоносца, как и старая церковь возле этого храма. Храм построен в стиле базилики с куполом и полукруглой апсидой. Все арки в церкви полукруглые и в основном опираться на прямоугольные столбы, а некоторые из них, в западной части храма, опираться на колоны. На западной стороне церкви есть две колокольни. Стены храма покрыты росписью. На северной стене есть большое изображение Св. Георгия Победоносца на белом коне,  и симметрично ему на южной стене находится изображение св. вмч. Димитрия Солунского. Резной иконостас сделан из орехового дерева.

Престольный праздник отмечается 3 ноября и 23 апреля (или в первую субботу после Пасхи, если эта дата выпадает на Великий пост).

Церковь св. вмч. Георгия Победоносца (старая церковь)

Церковь св. вмч. Георгия Победоносца расположена в центре города Паралимни.DSC_0357

Церковь была построена на фундаменте старой церкви датируемой 17-м веком в годы османского владычества. От старой церкви сохранилась нижняя часть стен арки, а также часть северной стены, в которой есть арка с фреской св. вмч. Георгия. Современное здание церкви относится в основном к 19-му веку. Церковь была освящена в 1876 году.

Церковь построена в неоготическом стиле того времени, с элементами византийской архитектуры. Построена была церковь по примеру готических церквей в Фамагусте. Церковь является базиликой с одним проходом, с пятиугольной апсидой и покрытой сводчатой ​​аркой.

Арка церкви поддерживается пятью острыми каменными клиньями или сетчатыми фильтрами. Пять фильтров разделяют церковь на шесть разделов. Поперечные дуги образуют шесть внутренних скрещенных сводов.
Главный вход с южной стороны церкви выполнен в  из неоготическом стиле и украшен замысловатыми скульптурами. Над входом имеется надпись и изображение св. Георгия.

Колокольня храма датируется 19-м веком и была построена несколько позже, чем сама церковь. Она имеет несколько красивых скульптурных конструкций.
Иконостас был сделан в 1869 году и сегодня в нем находиться много древних икон.

Архиерейская кафедра датируется 1883 годом, сам пьедестал же имеет надпись о постройке «1887 год». От старой церкви сохранились несколько фресок 17-го века, остальные же были закрашены, когда строилась новая церковь в 1870 году. Следующие фрески можно найти в храме:

— Фреска св. вмч. Георгия Победоносца, побеждающего дракона, на северной стене, вокруг главного изображения есть девять сцен из жизни и мученичества святого Георгия.

— Фреска с изображением вознесения на небо св. пророка Илии на огненной колеснице.
— Над жертвенником в алтаре есть изображение «Жертвоприношение Авраама».

10 Комментариев для Храмы нашей митрополии

1. Добрый день,

Скажите, пожалуйста, какова стоимость проведения венчания?

Заранее спасибо,

Виктория

2. Здравствуйте, пожалуйста, помогите найти русскую церковь и приход в г. Паралимни: знакомая хотела бы посещать храм, где службы на русском языке.

3. Какие храмы Кипра можно посещать паломникам из русской православной церкви в связи с расколом ? Или это грех ?‍♀️

4. Добрый день. Прошу Вас подсказать, будет ли на Успение 28-августа служба в монастыре Хрисороятисса? Если да, то во сколько?