История создания

istorija-sozdanijaКипр с давних времен был известен на русских землях. При организации паломничества на Святую землю православные христиане из русских земель всегда включали в свой маршрут святую кипрскую землю. С давних пор Кипр отождествлялся в сознании русских народов как местом святынь христианства, и одновременно, являлся местом отдыха после долгого путешествия из Русских земель в Святую землю и обратно.

Кипр был всегда одним из любимых мест отдыха наших соотечественников. Уже долгие годы кипрские земли принимают туристов из России, Украины и Белоруссии. С недавних пор на остров Кипр приезжают все больше и больше наших людей не только для отдыха и посещения святых мест на «Острове Святых», но и для проживания тут.

Последние годы правящий архиерей нашей епархии, митрополит Василий, был обеспокоен тем, что в его епархии нет русскоговорящего священника. Владыка Василий, имея опыт жизни заграницей, прекрасно понимал проблему нашего человека на Кипре, которому было сложно вникнуть в церковные традиции местной церкви и посещать богослужения на старо-греческом языке. Для этого владыка Василий, в 2011 году пригласил кандидата в священники, чтобы создать и организовать русскую общину в своей епархии. В конце 2011 года была зарегистрирована русскоязычная община во главе с о. Алексеем в честь святителя Николая Чудотворца и святого великомученика Георгия Победоносца. С мая 2012 года община начала свой исторический путь. В связи с отсутствием храма богослужения проводились и проводятся в двух маленьких часовнях в городе Паралимни (Протарос) в церкви Св. Николая Чудотворца и в городе Айя-Напа в церкви Св. вмч. Георгия Победоносца.

distorija-sozdanija-1

Община нашего прихода на сегодняшний день является не большой, она находиться лишь на стадии развития, люди только узнают о существовании русской общины в нашей епархии. Но с уверенностью можно сказать, что община развивается, на богослужения приходят все новые и новые люди, которые проявляют интерес к нашему приходу.

istorija-sozdanija2