Крещение на Кипре

Таинство Крещения

В православном катехизисе дается следующее определение этого Таинства: Крещение (греч. ваптисис — погружение) есть Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. Так как Крещение есть духовное рождение, а родится человек однажды, то это Таинство не повторяется.
Цель совершения Таинства.
Плодом Крещения человека должно быть то, что он перестает жить для себя и начинает жить для Христа и других людей, обретая в этом полноту жизни. Необходимым условием принятия этого великого Таинства взрослым человеком является твердая вера и покаяние во всех грехах, совершенных до Крещения. Этим Таинством крещаемый вводится в Церковь и становится ее членом. Человек, ставший христианином, должен решительно переродиться по слову Господа, сказавшего: Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди (Ин. 14; 15). И обещавшего таковым: Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей (Ин. 15; 10).
Вы можете совершить Таинство Крещения в одной из церквей нашей епархии
1. Церковь святого святителя Епифания, епископа Кипрского (Агиос Епифаниос)

г. Айя-Напа/GPS 34.988719, 34.012910/карта местности

2. Церковь святого пророка Илии (Профитис Илиас)

3. Церковь святого великомученика и целителя Пантелеимона (Агиос Пантелеимонас)

г. Паралимни/GPS 35.025093, 34.009978/карта местности

4. Церковь святых бессребреников Космы и Дамиана (Агион Анаргирон)

г. Айя-Напа/GPS 34.975589, 34.076223/карта местности

5. Церковь святого апостола Андрея Первозванного (Агиос Андреас)
г. Паралимни (Протарас)/GPS 34.996559, 34.067619 / карта местности
6. Церковь святого великомученика Георгия Победоносца (Агиос Георгиос)

г. Айя-Напа/GPS 34.982064, 34.001573/карта местности

7. Церковь святого святителя Николая Чудотворца (Агиос Николаос)

г. Паралимни (Протарос/Пернера)/GPS 35.037905, 34.038059/карта местности

8. Церковь Божией Матери (Панагия)
!!! В данный момент церковь на реставрации !!!
г. Паралимни (Протарос)/GPS 35.004536, 34.054744/карта местности

23 Комментариев для Крещение на Кипре

1. Здравствуйте, мы хоте ли бы покркстить дочку 2 года, будем в протарасе в августе 2020 г. Церковь Николая Чудотворца. Подсажите пожалуйста можно ли без крестных провести обряд? И какова будет стоимость?

2. Здравствуйте, о. Алексей! Хотела бы узнать о возможности покрестить дочь на Кипре в июне. Будем с ней в Айя-Напе примерно с 18 по 28 число. Раздел про Крещение на данном сайте изучила. С нами будет бабушка дочки, которую полагаем как крестную мать. Крестного отца нет. И ещё я мать-одиночка, не является ли это препятствием.

3. В октябре 2019г. мы крестили нашу дочь Киру у о.Алексея. Перед заранее запланированным отдыхом на Кипре у нас возникла идея совершить Таинство Крещения именно здесь. Начали искать информацию в интернете и нашли сайт епархии. О.Алексей очень подробно ответил на все вопросы в переписке и помог найти крестную! В согласованную дату мы прибыли в Церковь в честь святого святителя Николая Чудотворца в Протарасе. Всё прошло идеально, можно было фотографировать и задавать вопросы. Царила благодатная и спокойная атмосфера, присутствовала только наша семья и крестная. Мы всегда вспоминаем о.Алексея и нашу крестную с благодарностью и рады, что нам посчастливилось крестить дочь на Кипре.

4. Уважаемый Отец Алексей, хотим поблагодарить Вас за проведение таинства крещения нашей дочери Евы 19.09.19 в Церкви св. свт. Николая Чудотворца! Спасибо за такой чуткий и душевный подход, за то, что разрешили держать дочку на руках у мамы при необходимости. Чудесный, светлый день, потрясающее место. И, по итогу, улыбающаяся малышка. Благодарим всей семьей!

5. Добрый день, мы бы хотели покрестить дочку 11 месяцев (мы в Лимассоле будем до 17.11). Когда и где это можно сделать? Крестных у нас нет. Возможно ли это? Спасибо

6. Добрый день! Можно ли покрестить нашу доченьку на Кипре (мы до середины ноября будем в Пафосе), если с нами нет крестных. Малышке 1 год. Заранее благодарю за ответ.

7. Здравствуйте! Хотели бы покрестить дочку 2х лет на Кипре в районе Пафоса. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность провести обряд в Самом Пафосе или недалеко от него? Крестных нет. Сколько стоит процедура?

8. Отец Алексей,
    спасибо вам большое за чудесный обряд, за крещение нашего сына Георгия!
    После крещения летели как на крыльях, и все повторяли друг другу — как хорошо все прошло, как спокойно и легко все прошло, какая чистая бесприместная радость!
    Малышу разрешили ползать по церкви, быть на руках у мамы, чтобы он не волновался, и как это правильно, и как человечно.
    Ваша чуткость и доброта в каждом слове, в каждом жесте, навсегда останется в наших сердцах.
    Низкий поклон и благодарность.

9. Здравствуйте! Хотели бы покрестить дочку, сейчас ей 7 месяцев. Во второй половине мая 2020 года будем на Кипре в районе Пафоса. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность провести обряд в Киккском монастыре, в горах Троодоса или недалеко от Пафоса? Обязательны ли крестные? Сколько стоит процедура?

10. Здравствуйте! Хотели бы покрестить нашего сына 10 месяцев. В Протарасе будем с 13 по 20 октября. Возможно ли совершить обряд в эти даты? С уважением, Анна

11. Здравствуйте! Хотели бы покрестить мальчика 3.5 лет, крестных нет. Скажите, возможно ли это, будем на Кипре в самом конце сентября 2019.

• Добрый день! Находимся на Кипре до 16 октября 2019 г. Возможно ли покрестить малыша (мальчик) 1,1 года. Крестных у нас нет.

12. Добрый вечер! Планируем в октябре поездку на Кипр. Хотели бы покрестить ребёнка 2х лет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это сделать без крестных? Будут мама, бабушка и дедушка. И, если можно, то стоимость проведения обряда. Спасибо заранее!

один × три =