В Греции празднуют Рождество Христово

В Греции на этой неделе встретили Рождество Христово – Элладская Православная Церковь, как и многие другие поместные православные церкви, празднует Рождество 25 декабря по новоюлианскому календарю. О традициях празднования Рождества Христова в сюжетах корреспондентов из sobor.by и Восточноевропейского бюро телеканала «Союз». Рано утром, уже в 5 часов в греческих храмах начинается первая рождественская служба, где люди впервые слышат тропарь Рождества Христова. В некоторых, особенно многолюдных приходах, как в храме святых равноапостольных Константина и Елены в пирейском порту Афин, одна литургия следует за другой. Скамеек в церквях на всех не хватает, и тогда верующие могут почувствовать себя как в русских храмах – провести несколько часов на ногах. Правда, это обстоятельство никого не смущает – радость праздника пересиливает все чувства. После службы все семьи собираются у рождественской трапезы. Начинается она с Христопсомо – дословно: «Христова хлеба»
«Когда семья возвращается из церкви домой, отец семейства благословляет хлеб, масло и вино и все садятся за праздничный стол. Первый кусочек обязательно отрезается Иисусу Христу, Божией Матери, для дома и все делится между всеми членами семьи», – рассказывает протоиерей Иоаннис Панайоту , настоятель храма св. равноап. Константина и Елены в Афинах (Греция).

Рождественская трапеза – первая после 40-дневного поста – одна из самых долгожданных в году. Греки стараются собраться всей семьей– приезжают из разных городов в родительский дом
«Обязательно мы готовим суп из индейки, а также свинину с разными приправами. Готовим в духовке, с картошкой, с лимоном. Мы собираемся всей семьей чтобы отпраздновать рождение Христа. Как празднуете вы – православные России, так празднуем и мы — православные греки», – говорит член приходского совета храма св. равноап. Константина и Елены в Афинах.

Ещё одна традиция, которая роднит Грецию с Россией, а ещё больше – с Беларусью и Украиной –это колядки, исполнение веселых рождественских песен детворой. В Греции эта традиция называется «каланда».
«За день до Рождества Христова дети встают рано утром и идут по домам и по магазинам, читают стишки и им обязательно дают подарки. В каждой местности свои традиции колядок, а слова этих колядок созданы с большой верой и любовью», – добавил отец Иоаннис Панайоту.

Каланда в разных регионах Греции имеет свой неповторимый отпечаток – мы узнали как колядки поют на Корфу. В составе белорусской паломнической группы нас принял митрополит Керкирский Нектарий. Спели всем гостям несколько колядок прихожане храма иконы Божией Матери «Милостивой» поселка Кинопьястас. Традиционно колядки заканчиваются пожеланиями многолетия. «Хронья пола» так и переводиться – многая лета!

Все рождественские дни до Богоявления пожелание многолетия – хронья пола – в Греции входит в обычное приветствие. В эти дни принято обмениваться и подарками. Остров Корфу или Керкира известен во всем православном мире великой святыней – мощами святителя Спиридона Тримифунтского. В качестве подарка от греческой земли неоднократно в Россию, Украину и Казахстан доставлялась десница святителя Спиридона – в наступающем году она будет принесена и в Беларусь. Поклониться святыне белорусы смогут с 9 по 17 мая. Восточноевропейское бюро телеканала «Союз», Греция, Афины-Корфу.