Церковь св. пророка Илии (Профитис Илиас)

Церковь святого пророка Илии.

Церковь пророка Илии расположена в 6 км. на юго-восток от центра Паралимни, в Протарасе на улице «Профет Елия».

Церковь находится на вершине небольшого холма и возвышается над местностью. Добраться до церкви можно преодолев вверх по лестнице несколько десятков ступенек. Но такой нелёгкий путь стоит того, чтобы его пройти. Здесь паломники могут обратиться в молитвах к святому пророку. Кроме того, сверху они могут наслаждаться прекрасным панорамным видом, зелёными лесами и синим морем. Расположение храма выбрано не случайно. По обычаю, церкви в честь пророка Илии строятся на высоких холмах.

Первоначально это была небольшая церковь, которая была разрушена. Новая церковь была построена в 1984 году на руинах старой церкви. Современная церковь небольшая, имеет один неф, построена в форме креста, с куполом и апсидой. Внутри храм частично расписан фресками, а также украшен расписанными тарелками.

По вечерам церковь освящается прожекторами, что делает церковь совсем необычной и красивой.

Престольный праздник отмечается 20 июля.

Церковь св. пророка Илии (Профитис Илиас)

Церковь Илии Пророка (Профитис Илиас)

Ваш комментарий будет первым

четыре × пять =