История нашей епархии

Краткая история Константийской и Аммохостостской митрополии

images (1)История нашей митрополии берет начало с самого основания Церкви Христовой на Кипре, которая считается одной из первых апостольских церквей в мире.

Поvarnavas apostolosсле второго визита апостола Варнавы на Кипр и основания здесь Церкви Христовой, апостол Варнава становится первым епископом Саламина (Констанции).

images

Позже, в 368 году, святой Епифаний (Кипрский) становится первым избранным архиепископом Кипра (368-403 гг.) и резиденцией архиепископии становится город Саламин, который, по сути, является Констанцией, так как  Саламин был полностью разрушен землетрясением в 342 году при правлении императора Константина Великого.Сын императора Константина Констанций восстановил Саламин из руин, дав городу своё имя — Констанция.  Епифаний Кипрский становится великой и известной церковной личностью, и следующие за ним восприемники на архиерейском троне, такие как Савинос, Троил и Анфемий, продолжают возвеличивать эту епархию своим мудрым пастырским руководством. При последующих митрополитах был основан монастырь св. ап. Варнавы.ammoxostos1

С 1222 года начинается франкийская оккупация Кипра. Количество  православных епископов было сокращено до четырех, а сами епископы были изгнаны из городов в деревни. Таким образом, епископ Констанции в то время находился на полуострове Карпас.

После изгнания венецианцев и оккупации Кипра османамив 1562 году четыре епископа возвращаются из деревень в города, также и возвращается епископ Констанции, но уже в новый центр региона Аммохостос (Фамагуста). Однако с тех пор митрополия Константийская и Аммохостостская стала подчинятся архиепископу Кипра, резиденция которого находилась в Никосии.8347

В 2007 году Священный Синод Кипрской ПравославнойЦеркви принимает историческое решение об увеличении числа епископов вновь до четырнадцати, как были в историческом прошлом. Среди новых епископов появляется митрополит Константийский и Аммохостоский, Василий. Место нахождения епархии является Аммохостос (Фамагуста), кафедральный собор – храм в честь св. свт. Николая Чудотворца в Аммохостос. DSC_0341Так как Аммохостос находится под оккупацией, временное место было выбрано в Паралимни и кафедральный собор является храм св. вмч. Георгия Победоносца в центре города. На территории этого храма было возведено административное здание епархии.

Ваш комментарий будет первым

один + восемнадцать =