Церковь свв. бессребреников Космы и Дамиана (Агион Анаргирон)

Церковь в честь святых бессребреников Космы и Дамиана.

Церковь святых бессребреников Космы и Дамиана расположена в 8 км к востоку от Айя-Напы и в 15 км к юго-востоку Паралимни. Место, где находится храм, скалистое и обрывистое, а море в этом месте очень глубокое. Однажды сильная волна разрушила одну из скал и в ней образовалась пещера. Предполагают, что когда-то здесь жили подвижники, которые со временем превратили пещеру в церковь.Попасть в пещеру можно по крутым ступенькам, высеченным в скале. Со временем было достроено несколько ступенек, чтобы паломники могли подойти к пещере. В глубине пещеры, в нише есть источник. Христиане  совершали здесь Литургию в течение многих лет.В 1950-х годах для удобства верующих была построена церковь почти над пещерой. Первоначально это было небольшое помещение, которое впоследствии было переделано. В настоящее время  это однонефная сводчатая церковь с апсидой. С западной и южной стороны церковь окружена верандой. Вся церковь покрыта побелкой, а купол, окна и двери окрашены синим цветом.

Престольный праздник отмечается 1 июля и 1 ноября.

Церковь свв. бессребреников Космы и Дамиана (Агион Анаргирон)

г. Айя-Напа/GPS 34.975589, 34.076223/карта местности