Церковь св. вмч. и целителя Пантелеимона (Агиос Пантелеимонас)

Церковь св. вмч. и целителя Пантелеимона. Церковь св. вмч. Пантелеимона находится в 3.3 км к юго-востоку от центра Паралимни на улице св. Пантелеимона.

Первоначально, в 1940-х годах здесь была построена небольшая простая церковь на руинах более старой церкви, которая существовала здесь. В 2005 г. вместо построенной церкви, была установлена новая. Это каменная церковь среднего размера с деревянной крышей, имеющая один придел.

Над западным входом  есть арка, в которой находится мозаика с изображением  св. вмч. Пантелеимона. Перед западным входом есть крыльцо, покрытое покатой черепичной крышей.

Иконостас простой, деревянный, не украшен резьбой. Икона вмч. Пантелеимона датируется 1904 г. Церковь полностью расписана фресками.

День памяти св. вмч. Пантелеимона отмечается 9 августа(27 июля по старому стилю)

Церковь св. вмч. и целителя Пантелеимона (Агиос Пантелеимонас)

г. Паралимни/GPS 35.025093, 34.009978/карта местности

Церковь Св. Вмч. целителя Пантелеимона (Агиос Пантелеимон)