Церковь св. вмч. и целителя Пантелеимона (Агиос Пантелеимонас)

Церковь св. вмч. и целителя Пантелеимона.

Церковь св. вмч. Пантелеимона находится в 3.3 км. к юго-востоку от центра Паралимни на улице св. Пантелеимона.

Первоначально, в 1940-х годах здесь была построена небольшая простая церковь на руинах более старой церкви, которая существовала здесь. В 2005 г. вместо построенной церкви, была установлена новая. Это каменная церковь среднего размера с деревянной крышей, имеющая один придел.

Над западным входом  есть арка, в которой находится мозаика с изображением  св. вмч. Пантелеимона. Перед западным входом есть крыльцо, покрытое покатой черепичной крышей.

Иконостас простой, деревянный, не украшен резьбой. Икона вмч. Пантелеимона датируется 1904 г. Церковь полностью расписана фресками.

церковь св. вмч. и целителя Пантелеимона (Агиос Пантелеимонас)

г. Паралимни/GPS 35.025093, 34.009978/карта местности

3 Комментариев для Церковь св. вмч. и целителя Пантелеимона (Агиос Пантелеимонас)

1. Настоятельно рекомендую всем, кто ищет душевного покоя и умиротворения, посетить эту тихую и уютную церковь. Она находится в отдалении от многолюдных и суетных мест и уже даже этим располагает к себе. Здесь душа становится чище, а мысли светлее! Спасибо, Кипр! Спасибо, о. Алексей!

• Уважаемый Сергей, спасибо за ваши слова. Полностью с вами соглашаюсь. С уважением. о. Алексей

2. Тихое и спокойное место, уютная и очень душевная церковь…она навсегда останется в нашей памяти, как место нашего венчания. Еще 4 месяца назад мне казалось, что венчание на Кипре — это что-то нереальное из области фантастики, НО благодаря Богу и конечно же О. Алексею всё свершилось так, как мечталось и хотелось долгие годы. На следующий год очень хочется вновь попасть на Кипр и конечно же посетить теперь уже ставшую нашей церковь св. вмч. и целителя Пантелеимона (Агиос Пантелеимонас).