Церковь св. пророка Илии (Профитис Илиас)

Церковь святого пророка Илии.

Церковь пророка Илии расположена в 6 км. на юго-восток от центра Паралимни, в Протарасе на улице «Профет Елия».

Церковь находится на вершине небольшого холма и возвышается над местностью. Добраться до церкви можно преодолев вверх по лестнице несколько десятков ступенек. Но такой нелёгкий путь стоит того, чтобы его пройти. Здесь паломники могут обратиться в молитвах к святому пророку. Кроме того, сверху они могут наслаждаться прекрасным панорамным видом, зелёными лесами и синим морем. Расположение храма выбрано не случайно. По обычаю, церкви в честь пророка Илии строятся на высоких холмах.

Первоначально это была небольшая церковь, которая была разрушена. Новая церковь была построена в 1984 году на руинах старой церкви. Современная церковь небольшая, имеет один неф, построена в форме креста, с куполом и апсидой. Внутри храм частично расписан фресками, а также украшен расписанными тарелками.

По вечерам церковь освящается прожекторами, что делает церковь совсем необычной и красивой.

Престольный праздник отмечается 20 июля.

Церковь св. пророка Илии (Профитис Илиас)

Церковь Илии Пророка (Профитис Илиас)

16 Комментариев для Церковь св. пророка Илии (Профитис Илиас)

1. Подскажите, пожалуйста, расписание богослужений на конец августа, начала сентября?

2. Добрый вечер! Хотели покрестить ребёнка в церкви Ильи Пророка. Ездим на Кипр каждый год. Крестных и крестного не будет с нами. Заранее благодарю за ответ

3. Отец Алексей, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли осуществить крещение нашей дочки в храме святого Патнелеймона? Ей 6 лет. Не кристили ранее, так как хотели, чтобы дочка понимала суть происходящего и сама дала на это согласие. Т.е чтобы этот выбор был осознанным насколько это возможно. На Кипр мы приезжаем каждый год и именно это место нас привлекает своей невероятной духовностью и светом. Чего, к сожалению, не скажешь о многих московских храмах. Вот, говорят, крестить можно в любом храме. А я так не могу. Во многие заходила, нету ответного посыла что ли.. А на Кипре есть. Ей тоже кипр очень нравится и, присутствует чувство комфортности, когда можно сказать, да, сейчас я именно там, где нужно.когда мы были с ней в церкви Ильи Пророка, она даже выходить оттуда не хотела. Можно ли осуществить крещение в ней? Будем в Айанапе в мае.
    И еще у нас нет, к сожалению, крестного и крестной. Они нужны обязательно для крещения? Спасибо.

4. Я нашла огромный перечень документов, которые не так просто достать и оформить их еще юридически, я так понимаю можно собрать все документы, но например может не быть свободных дат по приезду, как бронируют даты?

5. Добрый день! Посчастливилось уже побывать на Кипре и хотелось осуществить свою мечту о венчании в церкви пророка Илии. Можно узнать что необходимо при себе иметь и стоимость.

6. Пожалуйста, помогите!!! Прилетаю на Кипр 11 апреля . Буду в Пафосе отель Avlida. Хочу быть на Пасхальном Богослужении. Подскажите, где ближайший Храм и как туда доехать от отеля. Спаси Вас Господи.

7. Мы хотели выразить огромную благодарность в проведении нашей церемонии венчания на Кипре! Наше торжество состоялось 14.07.14 в церкви св. пророка Илии по всем церковным традициям. Мы в восторге как всё было организованно! Вот уж на самом деле наш маленький праздник оказался праздником, отдыхом благодаря отцу Алексею, он отозвался нам помочь и мы даже не переживали о том как всё пройдёт. Отец Алексей очень помог с оформлением документов и многим другим! Красивая маленькая уютная церковь вписалась в наше торжество как нельзя лучше. Наше венчание на Кипре прошло просто великолепно, мы остались в огромном восторге, сохранившиеся эмоции до сих пор нас греют! СПАСИБО!

• Уважаемая Анна, большое вам спасибо за ваши теплые слова в адрес нашей общины. Всегда вас вспоминаю, и еще раз поздравляю вас и вашего супруга с таинством венчания. С уважением. о. Алексей

8 − пять =