Церковь св. пророка Илии (Профитис Илиас)

Церковь святого пророка Илии.

Церковь пророка Илии расположена в 6 км. на юго-восток от центра Паралимни, в Протарасе на улице «Профет Елия».

Церковь находится на вершине небольшого холма и возвышается над местностью. Добраться до церкви можно преодолев вверх по лестнице несколько десятков ступенек. Но такой нелёгкий путь стоит того, чтобы его пройти. Здесь паломники могут обратиться в молитвах к святому пророку. Кроме того, сверху они могут наслаждаться прекрасным панорамным видом, зелёными лесами и синим морем. Расположение храма выбрано не случайно. По обычаю, церкви в честь пророка Илии строятся на высоких холмах.

Первоначально это была небольшая церковь, которая была разрушена. Новая церковь была построена в 1984 году на руинах старой церкви. Современная церковь небольшая, имеет один неф, построена в форме креста, с куполом и апсидой. Внутри храм частично расписан фресками, а также украшен расписанными тарелками.

По вечерам церковь освящается прожекторами, что делает церковь совсем необычной и красивой.

Престольный праздник отмечается 20 июля.

Церковь св. пророка Илии (Профитис Илиас)

20 Комментариев для Церковь св. пророка Илии (Профитис Илиас)

1. Добрый день. Рассматриваем с мужем возможность венчаться в храме Ильи пророка. Моего мужа крестили, когда он был ребенком и конечно же нет свидетельства. Как быть в таком случае? Документы должны быть просто переведены на английский или еще и заверены нотариально? Напишите, пожалуйста, что еще необходимо для венчания ив какое время это происходит.

С Уважением, Полина

2. О.Алексей, здравствуйте! Скажите пожалуйста подробнее о венчании на Кипре. Будем всего несколько дней в 20х числах июля. Мечтаем о таинстве в вашем приходе

3. Подскажите, пожалуйста, расписание богослужений на конец августа, начала сентября?

4. Добрый вечер! Хотели покрестить ребёнка в церкви Ильи Пророка. Ездим на Кипр каждый год. Крестных и крестного не будет с нами. Заранее благодарю за ответ

5. Отец Алексей, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли осуществить крещение нашей дочки в храме святого Патнелеймона? Ей 6 лет. Не кристили ранее, так как хотели, чтобы дочка понимала суть происходящего и сама дала на это согласие. Т.е чтобы этот выбор был осознанным насколько это возможно. На Кипр мы приезжаем каждый год и именно это место нас привлекает своей невероятной духовностью и светом. Чего, к сожалению, не скажешь о многих московских храмах. Вот, говорят, крестить можно в любом храме. А я так не могу. Во многие заходила, нету ответного посыла что ли.. А на Кипре есть. Ей тоже кипр очень нравится и, присутствует чувство комфортности, когда можно сказать, да, сейчас я именно там, где нужно.когда мы были с ней в церкви Ильи Пророка, она даже выходить оттуда не хотела. Можно ли осуществить крещение в ней? Будем в Айанапе в мае.
    И еще у нас нет, к сожалению, крестного и крестной. Они нужны обязательно для крещения? Спасибо.

6. Я нашла огромный перечень документов, которые не так просто достать и оформить их еще юридически, я так понимаю можно собрать все документы, но например может не быть свободных дат по приезду, как бронируют даты?

7. Добрый день! Посчастливилось уже побывать на Кипре и хотелось осуществить свою мечту о венчании в церкви пророка Илии. Можно узнать что необходимо при себе иметь и стоимость.

8. Пожалуйста, помогите!!! Прилетаю на Кипр 11 апреля . Буду в Пафосе отель Avlida. Хочу быть на Пасхальном Богослужении. Подскажите, где ближайший Храм и как туда доехать от отеля. Спаси Вас Господи.

9. Мы хотели выразить огромную благодарность в проведении нашей церемонии венчания на Кипре! Наше торжество состоялось 14.07.14 в церкви св. пророка Илии по всем церковным традициям. Мы в восторге как всё было организованно! Вот уж на самом деле наш маленький праздник оказался праздником, отдыхом благодаря отцу Алексею, он отозвался нам помочь и мы даже не переживали о том как всё пройдёт. Отец Алексей очень помог с оформлением документов и многим другим! Красивая маленькая уютная церковь вписалась в наше торжество как нельзя лучше. Наше венчание на Кипре прошло просто великолепно, мы остались в огромном восторге, сохранившиеся эмоции до сих пор нас греют! СПАСИБО!

• Уважаемая Анна, большое вам спасибо за ваши теплые слова в адрес нашей общины. Всегда вас вспоминаю, и еще раз поздравляю вас и вашего супруга с таинством венчания. С уважением. о. Алексей