Церковь св. свт. Епифания, епископа Кипрского (Агиос Епифаниос)

Церковь святого святителя Епифания Кипрского.Церковь святого свт. Епифания расположена в 1.2 км к востоку от центра Айя-Напы.Церковь построена на холме, с которого открывается красивый вид на море.  На вершине холма есть большой деревянный крест, который видно издалека. На юге этого холма находится пещера, которая была первой церковью на этом месте. Позже была построена небольшая церковь рядом с пещерой, но она была разрушена, и от неё остался только фундамент. Через некоторое время построили новую церковь на западе от пещеры, а на месте старой церкви построили часовню.Новая церковь была построена в 2006 году. Она однонефная, сводчатая, с апсидой. Церковь полностью расписана фресками и имеет красивый резной иконостас. Снаружи церковь окружена с трёх сторон открытым портиком, который поддерживается колоннами с арками. На стенах и между арками есть белые каменные щиты с рельефными крестами.

Часовня была построена в 2011 году на фундаменте старой церкви для того, чтобы сохранить его. Это маленькое здание, с деревянной крышей и апсидой. Пол сделан из стекла, для того, чтобы можно было увидеть фундамент старой церкви.

Престольный праздник отмечается 12 мая

Церковь св. свт. Епифания, епископа Кипрского (Агиос Епифаниос)

г. Айя-Напа/GPS 34.988719, 34.012910/карта местности

2 Комментариев для Церковь св. свт. Епифания, епископа Кипрского (Агиос Епифаниос)