Церковь Божией Матери (Панагия)

Церковь в честь Пресвятой Богородицы (Панагия).

Церковь в честь Пресвятой Богородицы расположена в  9 км. к юго-востоку от центра Паралимни, в Протарасе.

Согласно приданию во время османского владычества существовала здесь небольшое поселение под названием Панагия, что предполагает существование храма в честь Пресвятой Богородицы. Священник, который в то время служил там, был убит турками. Турки преследовали всех, кто жил в этой деревне. Один человек, по имени Якумис, смог сбежать из деревни. Он взял с собой икону святого свт. Василия Великого из этой церкви и принёс её в деревню Сотира.

Церковь была построена на руинах старой церкви в начале 20-го века. В 1991 году она была отремонтирована. Это небольшая, однонефная сводчатая церковь с апсидой. На северной стене, в специальной арке находилась икона Панагия (Панаиотисса), которая позже была разрушена. Сегодня на этом месте находится мозаика с изображением Девы Марии.

Престольный праздник отмечается 15 августа.

Церковь Божией Матери (Панагия)
г. Паралимни (Протарос)/GPS 35.004536, 34.054744/карта местности