Архиепископ Кипрский Хризостом встретился с новым президентом Республики Кипр

Глава Кипрской православной церкви архиепископ Кипрский Хризостом встретился с избранным президентом Кипра Никосом Анастасиадисом. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с экономическим кризисом, и перспективы решения проблемы оккупации Северного Кипра.Архиепископ отказался отвечать на вопросы о прошедшей встрече, однако сообщил, что он благословил нового президента и пожелал ему успехов на пути вывода страны из тяжелого экономического положения.

Ранее глава Кипрской церкви выступал в поддержку приватизации государственных предприятий, на что представители Прогрессивной партии трудового народа Кипра (бывшей правящей партии) отреагировали острой критикой. Архиепископ Хризостом отметил, что приватизация государственных предприятий была предусмотрена меморандумом о финансовой помощи, подписанным между правительством Кипра и странами-кредиторами Кипра. Как сказал архиепископ, политики не должны вводить в заблуждение простых людей в этом вопросе. По мнению главы Кипрской Церкви, конкуренция в бизнесе ведет к экономическому прогрессу, поэтому приватизация должна начаться как можно скорее.
/ sobor.by/ famagusta-gazette.com. Перевод Надежды Филипчик.