Власти Турции приняли решение превратить храм Святой Софии в Трапезунде в мечеть

Представители властей объявили, что церковь Святой Софии в Трапезунде (современный Трабзон, Турция), действовавшая до настоящего времени как музей, станет мечетью, сообщает Greek Reporter

Генеральной директор фондов Турции (General Directorate of Foundations) Аднан Эртем заявил, что «нет никаких препятствий для того, чтобы храм Святой Софии в Трапезунде начал действовать как мечеть, что и произойдет в ближайшие дни».

«Мы стремимся сделать то же самое и с собором Святой Софии в Стамбуле, но в конечном итоге это зависит не от нас. Такое решение должно принять правительство, это его ответственность», — добавил Аднан.

Святая София в Трапезунде представляет собой не только памятник византийской архитектуры, но и широко известна благодаря редким фрескам 1260-х гг.

Собор был построен в 1238—1263 годах Мануилом I. В 1461 году Мехмед II захватил Трапезунд и превратил его в мечеть. Собор использовался как военный госпиталь и склад во время Первой мировой войны, когда город контролировался русскими войсками. Далее он снова использовался как мечеть до 1964 года, когда он стал музеем после реставрации, проведённой в 1958—1964 с помощью Эдинбургского университета.

В июле 2012 года вице-премьер правительства Турции Бюлент Арыч заявил о намерении правительства разрешить передачу храма мусульманской общине для обращения в мечеть.