В здании архиепископии Кипра произошел пожар

Сотрудники архиепископии Кипрской православной церкви (Никосия) были эвакуированы из здания архиепископии на короткое время после того, как в подвальном помещении вспыхнул пожар, сообщает www.cyprus-mail.com.
Представитель пожарной службы Лиза Кемиджи сообщила, что пламя вспыхнуло в 9.55 утра в одном из подвальных помещений, где размещается церковный архив и склад вышедших из строя компьютеров. Позднее было принято решение о эвакуации людей из всего строения. Пожар был локализован к 10.15 утра, в тушении пожара были задействованы 3 пожарные машины.

Специалисты пожарной и ремонтно-восстановительной служб работают над выяснением причины пожара, но, как заявляет госпожа Кемиджи, уже можно исключить криминальную подоплёку.
Как заявил архиепископ Кипрский Хризостом, весьма вероятно, что причиной пожара может являться короткое замыкание, так как электропроводка в здании не менялась с 1960-х годов. Он пояснил, что большая часть сгоревших документов из архива представляла собой финансовые документы церкви за последние 10 лет. Пожар также вызвал отключение электроэнергии в здании архиепископии.
После того, как пожар был локализован, архиепископ встретился с журналистами. В ходе этой встречи он призвал кипрскую общественность трудиться над выводом страны из экономического кризиса. Архиепископ также обратился к госслужащим и призвал их стойко вынести бремя мер жесткой экономии, заметив при этом, что снижение зарплат – это ещё не самое страшное в жизни.
Среди прочего архиепископ Хризостом заявил: «Каждый должен понимать, что в ближайшие 2-3 года нам предстоит испытать некоторые трудности, но я не могу представить себе, чтобы какой-либо госслужащий умирал от голода из-за урезания его зарплаты». «Мы должны взять себя в руки и жить реальностью, а не витать в облаках, если мы хотим, чтобы наша страна развивалась. Нам нужна дальновидность, а не близорукость», — добавил архиепископ.
Он подчеркнул, что церковь никому не позволит голодать, и дал распоряжение клирикам Кипрской церкви заняться вопросом помощи нуждающимся. Принимая во внимание готовящийся в правительстве законопроект о повышении налога на недвижимое имущество, глава Кипрской церкви рассказал, что по причине мер жесткой экономии церковь тоже станет платить этот налог. Он пояснил, что некоторые документы по этому вопросу были подготовлены в спешке, но ещё будет время исправить недочеты.
/ sobor.by/ Стефанос Эврипиду. Перевоз с греческого: Надежда Филипчик