Телеканал «Союз» укрепляет связь греков с Русской Церковью

Греки с острова Корфу или Керкиры поздравляют коллектив телеканала СОЮЗ с днем рождения первого российского православного спутникового телевидения. Почему в Греции смотрят русскоязычный канал – выясняли корреспонденты sobor.by и Восточноевропейского бюро ПТК «Союз». В Греции православный телеканал СОЮЗ смотрят в основном русскоязычные жители этой страны – русская, белорусская и украинская диаспора, понтийские греки, родившиеся в СССР, а также потомки греков, высланных в Советский Союз из Албании времен Энвера Ходжи. Из такой греко-русской семьи и наша собеседница. Наталья переселилась на историческую родину в начале 90-х, но духовная связь с Россией, с Русской Церковью всегда была важна для гречанки. Недостаток информации восполнили программы телеканала СОЮЗ, когда началось спутниковой вещание православного ТВ, рассказала Наталья Грива.

Благодарят СОЮЗ и греки, которые никогда не были в России и даже не знают русский язык. Например Константинос, который прислуживает в храме святителя Спиридона Тримифунтского на Корфу смотрит российский православный канал чаще, чем все греческие канала вместе взятые. Говорит, что понимает основной смысл и без слов.
«Жаль, что у нас в Греции нет такого православного канала, показывающего жизнь церкви. Мы должны поблагодарить телеканал «Союз». Особенно хочется сказать спасибо за те передачи, которые рассказывали о Святой Горе Афон, о Поясе Пресвятой Богородицы, когда святыня пребывала в России. Благодаря каналу мы, не посещая святых мест, наблюдали жизнь монахов. Увидев монастырь «Ватопед» и игумена Ефрема, мы смогли понять, что пришлось пережить ему, находясь в тюрьме. Мы хотим поблагодарить телеканал «Союз» за работу, которую он выполняет. А также хочу сказать, это счастье для нас смотреть православный канал не только днём, но и ночью», – признался Константинос Аспиотис, житель о. Корфу (Греция).

Православные жители Корфу особенно благодарны России за адмирала Ушакова, ныне святого Феодора Ушакова, освободившего остров Керкиру от французов. И сейчас большинство греков выступают за развитие связей с Россией – тем более, когда видят пример русского народа в преодолении кризиса, и стремление русских помочь в беде.