Русская община на Кипре готовится строить свой храм

Самым запоминающимся событием для русских жителей Лимассола в 2012 году стал визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Кипр. 9-го июня Предстоятель заложил в Лимассоле первый русский храм на Кипре – в честь святителя Николая, Мир-Ликийского чудотворца. Подробности из ЛимассолаКаждый четверг в районе Лимассола Калогири прихожане русского прихода святителя Николая Чудотворца собираются на молитву к Николе Угоднику в часовне святителя Алексия Московского. 2 года назад земля, на которой находится часовня и будет строиться Никольский храм, была передана в собственность Русской Православной Церкви как дар Церкви Кипрской. А в июне нынешнего года произошло ещё одно маленькое чудо, которое свершилось по молитвам к святителю Николаю.

Согласно проекту, русский храм будет возведен в течение нескольких лет. В Лимассоле планируют построить церковь с колокольней и домом паломника в традициях русской церковной архитектуры XVII века. При храме будут работать воскресная школа и библиотека, в цокольном этаже планируется разместить крестильную и ризницу. По приблизительным оценкам на Кипре постоянно живет более 50 тысяч русскоязычных. Прихожане надеются, что в благом деле строительства храма к ним присоединяться как можно больше людей – ведь возведение святыни всегда было общим делом.

В настоящее время русские прихожане собираются в храме Христа Человеколюбца по благословению Лимассольского митрополита Афанасия.
Кроме настоятеля отца Виктора Зогия здесь служит русскоязычный батюшка-киприот, отец Савва Михайлидис, частые гости и священнослужители из России. Русские люди за рубежом находят свой круг общения в православной общине, а многие здесь начинают воцерковляться. Отец Иероним из Екатеринбурга отмечает, что русским на Кипре повезло – ведь Православие здесь всегда было средоточием жизни. Примечательно, но русскоязычный приход в Лимассоле скоро сможет вырастить и своих клириков – ими стремятся стать воспитанники русской воскресной школы. Сейчас же православный Свято-Никольский приход живет одной большой семьей. Кроме русских здесь собираются украинцы, белорусы и сербы, у которых на Кипре также нет своего храма. Атмосфера здесь действительно братская
/ sobor.by/ Восточноевропейское бюро телеканала СОЮЗ, Кипр, Лимассол .