Руководители епархиальных паломнических служб Русской Православной Церкви посетили Кипр

В июне 2012 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Русской и Кипрской Православными Церквами в сфере развития паломнических поездок. Документ подписали председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон и митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия.

2-6 марта 2013 года прошла ознакомительная поездка на Кипр руководителей епархиальных паломнических служб Русской Православной Церкви, организованная Паломническим центром Московского Патриархата.

По благословению епископа Подольского Тихона группу возглавил генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников). В состав группы вошли руководитель паломнической службы Паломнического центра монахиня Сергия (Клюева), сотрудники Паломнического центра и руководители 14 епархиальных паломнических служб.

В начале поездки в монастыре Честного Животворящего Креста в Омодосе духовенством Кипрской и Русской Православных Церквей была совершена Божественная литургия

В ходе поездки состоялись встречи с митрополитом Тамасосским и Оринийским Исаией, митрополитом Лимассольским Афанасием, митрополитом Амафунтским Николаем, митрополитом Пафским Георгием и представителями Кипрской организации по туризму, оказывающей поддержку в развитии паломничества на Кипре.

Участники делегации познакомились с программой посещения святых мест на острове Кипр и побывали в Киккском монастыре, в монастырях Махерас и Ставровуни, в монастырях во имя св. Ираклидия, св. Феклы, прп. Неофита Затворника, храмах св. Иоанна Милостивого, Панайя Хрисоспилиотиса, св. Лазаря Четверодневного, на месте бичевания св. апостола Павла, а также осмотрели гостиницы разных категорий для размещения верующих.

В завершение поездки состоялся круглый стол, на котором участники смогли поделиться впечатлениями и высказать предложения по координации работы епархиальных паломнических служб под руководством Паломнического центра Московского Патриархата.

mb_1362677278 b_1362677369 b_1362677358 b_1362677344 b_1362677330

Православный Кипр/ Информационный отдел Паломнического центра Московского Патриархата