Рождество Христово в нашей общине в честь «Свв. Николая Чудотворца и Георгия Победоносца»

Весьма необычное чувство охватывает русского человека, когда на праздник Рождества Христова на улицах не видно снега, на окнах нет морозных узоров, и на каждом углу не стоят наряженные рождественские елки. Еще более необычно видеть в рождественские дни солнечную погоду, пальмовые деревья и зеленеющие поля. Именно на Кипре нашему соотечественнику приходят эти необычные чувства, именно тут на праздник Рождества все цветёт и сияет в солнечном свете. Рождество Христова, по традиции местной православной церкви, празднуется 25 декабря, что тоже необычно нашему соотечественнику. Но с недавних пор на Кипре существуют русские общины и приходы, где Рождество Христова вспоминается и по старому церковному календарю 7 января.

Уже около двух лет в нашем районе Кипра (район городов Паралимни и Айя-Напа), в епархии Констанция-Аммохостос,  делает свои первые шаги русский приход в честь «Свв. Николая Чудотворца и Георгия Победоносца». В эти праздничные дни и наша община не стало исключением, и также праздновала Рождество Христово 7 января. Несмотря на рабочий день на Кипре, храм наполнился прихожанами, и была совершена праздничная Божественная Литургия. Нашу общину на этот праздник посетил о. Сергий, настоятель русского храма возле города Ларнаки, в поселке Алефрико, а также болгарский священник о. Станислав, отвечающий за болгарскую общину в нашем районе.

РХ (3)

РХ (2)

РХ

Наш приход существует совсем недавно, немногие живущие в нашем районе Кипра знают о нас,   мы только начинаем наш исторический путь. И, конечно же, как всегда бывает вначале,  мы имеем свои трудности. Одна из главных забот на сегодняшний день – это отсутствие постоянного певчего в нашей общине. Но мы стараемся смотреть на мир позитивно, мы знаем, что Господь не оставит и нас с нашими проблемами. В наших планах строительство русского храма в нашем районе, уже выдуться переговоры по поводу земельного участка, формирование воскресной школы, организация паломнических поездок.

В заключении хотелось бы поздравить всех соотечественников с праздником Рождества Христова, пусть в этом году Младенец Христос подарит всем нам, чуть больше улыбок, чуть больше любви друг к другу и поменьше уныния и стресса.

РХ

Также наша община во главе с о. Алексеем, хочет пригласить всех русскоязычных людей  и всех желающих на празднование Крещения Господне. Празднование Крещение будет совершаться в церкви св. свт. Николая Чудотворца в Протаросе, пригород Паралимни (отель Голден Коуст, храм находиться в маленьком порту). Божественная Литургия будет совершаться 18 января в 10 часов утра, в Крещенский сочельник, после Литургии будет произведет чин великого освящения воде и после этого мы приглашаем всех, не боящихся холодной воды, принять участие в поднятие креста из моря. Тот, кто возьмёт крест первым, получит памятные подарки за свою смелость. Также будет организовано чаепитие возле храма. (По вопросам можете обращаться по e-mail: priest-aleksei@mail.ru tel.: 00(357) 99 82 20 12 сайт www.hram-cyprus.com о. Алексей).

церковь Св. Николая Чудотворца