Разве мог кто-нибудь подумать, что подобное может случиться на Кипре?

Цифры говорят сами за себя: 1397 семей получают сейчас продовольственную помощь в Никосии, 230 – в Лимассоле, 150 – в Ларнаке и 500 в Пафосе. Как сообщает агентство Cyprusmail таковы статистические данные по масштабным программам помощи людям в нужде, которые проводят сейчас Кипрская православная церковь совместно с муниципальными органами власти.
В муниципалитете Никосии именно православная церковь показывает пример помощи нуждающимся – церковь взяла на себя ответственность за распределение продовольственной помощи для семей в нужде. По прямой инициативе архиепископа Кипрского Хризостома 21 мая этого года здесь был открыт продовольственный рынок, на котором члены семей, у которых нет денег на еду, могут получить её бесплатно. Немаловажную роль в процессе помощи играют также приходские священники, которые имеют непосредственный контакт со своей паствой, определяют нужды прихожан и направляют в архиепископство списки семей, которым необходима помощь.
В мае помощь от архиепископства получало 515 семей. Сейчас, по словам руководителя программы отца Иеронимоса, их 1397. Он считает, что к Рождеству эта цифра может увеличиться до 2500 семей. Число членов семьи, получающей помощь, не должно превышать 8 человек.
Когда всё только начиналось, раздача продовольствия стоила от 21 до 27,5 тысяч евро в месяц. Эта сумма сейчас выросла до 40 тысяч евро, и ожидается, что в 2013 году она возрастет ещё больше. В основном программа финансируется православной церковью. Программа также поддерживается за счет пожертвований, полученных от частных лиц или в ходе проведения кампаний по сбору средств, организованных православной церковью.
Церковь покупает продукты у поставщиков по оптовым ценам и расфасовывает их в пакеты, которые ежемесячно распределяет между нуждающимися. Среди продуктов, включенных в состав типичного продовольственного пакета, есть крупы, макароны, тунец, мясо и т.д.
Помощь также оказывается и киприотам, живущим в Греции. Отец Иеронимос поясняет: «В данный момент в одном из районов Афин функционирует рынок, на котором осуществляется раздача продовольствия членам 197 кипрских семей, живущих сейчас в Афинах». В поселениях Каллитея и Дафни также открыты рынки для прихожан местных храмов.
Хоть власти муниципалитета Никосия пока ещё не последовали примеру православной церкви и других муниципалитетов в оказании помощи семьям в нужде, есть сведения, что скоро проект такого рода всё же будет начат.
/ sobor.by/ Перевод с английского: Надежда Филипчик