Празднование Крещения Господня в епархии Констанции-Аммохостос

Ежегодно празднование Крещение Господня проходит на Кипре весьма торжественно. Не исключением были и празднования в нашей епархии, Констанции-Аммохостос.

Накануне Богоявления, 5 января, в Рождественский сочельник, митрополит Констанции-Аммохостос Василий отслужил Божественную Литургию в храме св. вмч. Дмитрия Солунского в городе Паралимни.

Паралимни

После богослужения, согласно давно установившейся традиции, Его Высокопреосвященство,  отправился в пригород  Паралимни в Протарос, где у моря в часовне св. свт. Николая Чудотворца был отслужен чин освящения воды, а затем под пение тропаря Крещению Господня в море  бросался крест, который доставали верующие прихожане.

Протарос

Айя-Напа

В понедельник, 6 Января, в сам праздник Крещения Господня по новому церковному календарю, Его Высокопреосвященство,  совершил Божественную Литургию в церкви Божией матери «Агия Напа» в городе Айя-Напа.

Айя-Напа

По окончании Божественной литургии и чина великого освящения воды все присутствующие отправились большим шествием к морскому причалу, чтобы вновь, как и в предыдущий день освятить воды средиземного моря  трехкратным погружением креста.

Айя-Напа

При этом традиционном событии, погружения креста, присутствовали почетные гости, мэры городов нашего района, представители вооруженных сил и большое количество верующих и туристов.