Народ Кипра и в дальнейшем будет защищать свои исторические права — Архиепископ Кипрский Хризостом

Архиепископ Кипрский Хризостом заявил, что народ Кипра, ведомый Кипрской православной церковью и правительством Кипра, будет и далее заявлять права на исторически кипрские земли – земли северного Кипра.

Комментируя статью британской газеты «Файнэншл Таймс», где было сказано, что экономический кризис на Кипре «может способствовать скорейшему решению проблемы северного Кипра», архиепископ Кипрский сказал, что само упоминание такой идеи вызвало возмущение и негодование среди жителей Кипра.В своем письменном заявлении глава Кипрской Церкви уверяет автора статьи: «Не бывать тому, чтобы рука грека-киприота подписала соглашение о разделении Кипра на 2 отдельных государства, о чем мечтают Эрдоган и Давутоглу». (прим.Реджеп Тайип Эрдоган и Ахмед Давутоглу – известные турецкие политики).

Архиепископ обратил внимание на то, что Кипрская Церковь будет работать вместе с кипрскими властями над поиском справедливого и выполнимого решения проблемы разделения острова. Архиепископ Кипрский особо подчеркнул, что даже под тяжестью трудностей народ Кипра никогда не примет несправедливый вариант разрешения конфликта.

/ sobor.by/ famagusta-gazette.com. Перевод Надежды Филипчик