На Кипре вспоминают 40-летие оккупации северной части страны

В эти июльские дни Кипр вспоминает 40-летнюю годовщину оккупации острова — с 20 июля по 23 июля 1974 года молодое кипрское государство с молчаливого согласия США и Великобритании подверглось первым атакам превосходящих сил турецкой армии. За июль-август 1974 года, Республика Кипр потеряла 37 процентов территории, северную часть острова.

Даже 40 лет спустя наша собеседница Елени хорошо помнит события тех дней, они остались в памяти как самые трагические. Наша собеседница является сейчас президентом Союза беженцев посёлка Аканфу, а тогда, летом 1974 года, Елени была молодой женщиной, которой предстояло вывезти на тракторе все семью через горящий лес в сторону Фамагусты, тогда ещё не занятой оккупантами.

Елени Хаджимихаэль, инспектор духовных школ Кипра, детская писательница, президент союза беженцев «Аканфу»: «Горы были в огне из-за того, что турки бомбили лес со своих кораблей… и я так боялась ехать через этот горящий лес. Это ужасное воспоминание. Я видела много птиц, они были словно люди, как и мы – в отчаянии. Они кричали, кружа над горящими гнездами, в которых были их птенцы… И я уже не могла вести наш трактор, попросила отца, чтобы он сел за руль, так как боялась ехать через огонь.

Мы начали молиться, чтобы Господь спас нас, помог нам пройти через горящий лес. Благодаря Господу мы были спасены. Мы прибыли в Фамагусту, но бежали и сами жители Фамагусты. Там тогда царила паника, люди кричали, плакали, многие потеряли своих детей, некоторые не знали, где их сыновья, которые были призваны в армию. Люди оплакивали тех, кто остался позади, кто не успел бежать».

К счастью Елени, её муж, призванный в армию, остался в живых. Более полутора тысяч человек тогда пропали без вести, от 3 до 6 тысяч, по разным оценкам, были убиты.

Спустя 40 лет, несмотря на то, что движение через «зеленую линию» — зону отчуждения между свободным и оккупированным Кипром открыто, Елени не может посетить родные места — деревню Аканфу, психологически это очень тяжело. Один только вид сельского кладбища на фотографии в книге, посвящённой трагедии Кипра, приводит её в смятение.

Все ли так ужасно, как выглядит на фотографиях, – мы решили узнать, отправившись в Аканфу, в оккупированную часть острова, вместе с одним из уроженцев этой деревни. Земляк Елени попросил себя не называть, во избежание последующих неприятностей на оккупированной Турцией стороне. Кладбище Аканфу действительно разрушено, наш провожатый несколько раз пытался восстановить памятник и крест на могиле мамы и дедушки, но каждый раз он снова находил могилы оскверненными.

В деревне Аканфу, переименованной турками в Татлису, сейчас живут не турки-киприоты, якобы ради спасения которых Турция и оккупировала северную часть Кипра, а турки-переселенцы из Анатолии и других турецких провинций, отличающиеся религиозным фанатизмом. Разрушенные и оскверненные храмы – а таковых на оккупированной части Кипра более полутысячи – в основном, дело рук переселенцев. Сами же турки-киприоты не отличаются варварством, за 40 лет оккупации Северного Кипра они оказались в меньшинстве среди мигрантов из турецких регионов. Из оккупированной части острова изгнаны практически все греки, их имущество – присвоено. Вот родительский дом Елени в Аканфу с табличкой «продаётся».

В мае 2014 года Европейский суд по правам человека постановил, что Турция должна выплатить Кипру 90 миллионов евро за моральный ущерб, причинённый республике во время военного вторжения в 1974 году. Ущерб, нанесённый разрушением, осквернением и разграблением храмов, переделанных под мечети, гостиницы, казармы и даже туалеты денежной оценке не поддается! По сути, за 40 лет оккупации Турция превратила северную часть Кипра в одну из своих провинций с призрачным статусом псевдогосударства под названием Турецкая Республика Северного Кипра. Признали это образование государством только сама Турция и Абхазия.

sobor.by/ Восточноевропейское бюро телеканала «СОЮЗ», Кипр .