На Кипр возвращены старинные иконы, вывезенные из страны в 1975 году

Византийский музей в Никосии, расположенный недалеко от здания Кипрской архиепископии, стал домом для 4 икон, которые в прошлую среду были переданы голландскими властями послу Кипра в Нидерландах.

Созданные в 16 веке иконы с изображениями апостолов Петра, Павла, Иоанна и Марка, стоимость которых оценивается в 150 тысяч евро, были вывезены из монастыря Христа Антифонита в кипрской провинции Кирения в 1975 году после оккупации этой части Кипра турецкими войсками. В период с 1975 по 1977 годы через армянского торговца произведениями искусства иконы приобрела одна голландская супружеская чета. В 1995 году пара хотела продать иконы на аукционе, но специалисты аукционного дома посчитали происхождение икон сомнительным и связались с кипрскими властями. В течение долгого времени Кипрская православная церковь предпринимала все возможные юридические меры с целью возврата икон, но только в 2007 году в голландском законодательстве были осуществлены изменения, давшие возможность Кипру официально предъявить претензии на эти иконы.

Во вторник, выступая на церемонии в честь прибытия икон, министр коммуникации и общественных работ Кипра Тасос Мицопулос сообщил, что в октябре, как ожидается, немало кипрских икон и мозаик, также вывезенных во время турецкого вторжения, вернется домой. Как рассказал министр, возврат икон дает Кипру надежду, что благодаря сотрудничеству с другими странами ещё больше предметов искусства вернется на Кипр. Министр также поблагодарил православную церковь, юристов, МИД Кипра, Византийский музей и прочие службы, задействованные в возврате икон.

Также возвращенные святыни встречал архиепископ Кипрский Хризостом. Выступая на церемонии, он выразил надежду, что подобные события, связанные с передачей Кипру похищенных во время турецкого вторжения артефактов, будут происходить как можно чаще.

Архиепископ также приветствовал представителя посольства Нидерландов, присутствовавшего на церемонии, и попросил его передать голландскому правительству благодарность Кипра за внесение изменений в голландское законодательство, сделавшее возможным возврат икон. Речь идет о внесении в законодательство ряда положений Гаагской Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года.

«Как сообщил министр, мы надеемся, что в скором времени ряд других предметов искусства, религиозного и светского характера, вернутся на Кипр из Мюнхена. К счастью, происхождение этих икон было установлено, и поэтому возврат всех похищенных ценностей – лишь дело времени», — рассказал архиепископ.

Иконы будут находиться в Византийском музее до того времени, когда станет возможен их возврат в монастырь Христа Антифонита.

sobor.by/ Надежда Филипчик по материалам cyprus-mail.com