Лазарь — друг Христов

Великолепный храм, расположенный  недалеко от порта Ларнаки и посвящённый Лазарю четверодневному, является одним из самых известных мест православного паломничества. Архитектура храма, возведённого примерно в X веке, подвергалась различным изменениям. Английский консул в Сирии Александр Драмонд, посетивший Кипр в 1745 году, с восхищением написал о церкви Лазаря: “Никогда я не видел ничего подобного!”.

О жизни праведного Лазаря мы знаем не так уж много. Он родился в городе Вифании, расположенном примерно в трёх километрах от Иерусалима. Было у него две сестры- Марфа и Мария. Мария, согласно повествованию евангелиста Иоанна, была той женщиной, которая помазала миром Иисуса и отёрла Его ноги своими волосами.

Иисус часто гостил в доме Лазаря. Он был не только учеником Христа, но и Его другом. Однажды, когда Христос находился в Галилее, Ему сообщили, что Его друг Лазарь умер. Но Христос ответил: «Эта болезнь не к смерти, но к славе Божией» (Иоанн 11, 4) и отложил на несколько дней свой приход в Вифанию. Он прибыл туда на четвёртый день после погребения Лазаря. Господь попросил отвести его к могиле и отодвинуть камень, закрывавший вход в гробницу. После этого он воззвал: «Лазарь, гряди вон!». И Лазарь, обвитый погребальными пеленами, вышел из гробницы.

После чудесного воскрешения Лазаря стали преследовать иудейские первосвященники. Они даже хотели убить его, потому что многие люди, приходившие посмотреть на человека, которого воскресил Христос, начинали верить в Спасителя.

После вознесения Христа на небо, на Иерусалимскую церковь начались гонения и Лазаря изгнали из Иудеи. Его посадили в лодку без вёсел и выпустили в открытое море. Божественным произволением святой Лазарь приплыл к берегам Кипра.

На Кипре Лазарь был рукоположен апостолом Петром в сан епископа Китионского и прожил ещё 30 лет до своей второй кончины.

О жизни святого Лазаря на Кипре говорят предания тех дней. Например, они рассказывают о том, что в течение тридцати лет после воскрешения Святой Лазарь никогда не улыбался и только однажды нарушил свой обычай. Кто-то захотел украсть горшок — увидев это, Святой Лазарь улыбнулся и воскликнул: «Глина крадет глину».

Согласно константинопольскому синаксарию 12/13 века, имя Святого Лазаря связано с Соленым озером, которое расположено в пригороде Ларнаки. Согласно этому преданию, во времена Лазаря это соленое озеро было огромным виноградником. Случилось однажды Святому Лазарю проходить по этому краю. Испытывая жажду, он попросил хозяина дать ему винограда, чтобы утолить её. Хозяин отказал ему в просьбе. Лазарь указал на корзину, которая была наполнена, видимо, виноградом. Когда хозяин сказал, что в корзине соль, Святой Лазарь в наказание за жадность и лицемерие превратил виноградник в соленое озеро.

Мощи праведного Лазаря были обретены в 890 году в городе Китии (современная Ларнака) в мраморной раке, на которой было написано: «Лазарь Четверодневный, друг Христов». Имя столицы Ларнака происходит от греческого слова «ларнакс» и в переводе означает «гробница» или «саркофаг». Именно открытие гробницы и дало название городу.

Византийский император Лев Мудрый (886 — 911) повелел в перенести мощи Лазаря в Константинополь и положить в храме во имя Праведного Лазаря.

В IX веке над гробницей святого Лазаря на Кипре был построен каменный храм в его честь. Первоначально базилику украшали три купола, которые впоследствии были разрушены, то ли от землетрясения, то ли, их приказали снести турецкие захватчики (к 1571 г. весь остров был оккупирован Османской Империей).

В начале 1970 годов в храме святого Лазаря проводились реставрационные работы. Во время их проведения в храме были найдены каменные гробницы, в одной из которых были обнаружены мощи святого Лазаря. Они были помещены в специальный ковчег в виде архиерейской митры и выставлены для поклонения верующих в резной позолоченной гробнице с сенью и византийским куполом, увенчанным крестом.

Внутри храма привлекает взор старинный резной иконостас, состоящий из 120 икон. Он считается образцом искуснейшей резьбы по дереву. Наиболее ценной считается икона, датируемая 1734 годом, на которой святой Лазарь изображен в сане Епископа Китиона.

Прямо под иконостасом сохранилась маленькая, высеченная в скале церковка – туда ведут ступеньки с правой части иконостаса. В ней покоятся два саркофага. В одном из них когда-то был погребен Лазарь.

История церкви не лишена интересных подробностей. Современный вид церковь приобрела в 1743 году. Первая церковь, построенная в IX веке, была разрушена землетрясением, но потом восстановлена  Первая церковь, которую возвели на пожертвования Льва Мудрого, была разрушена землетрясением, затем восстановлена. При оттоманском правлении храм был мечетью, а при венецианцах-церковью бенедиктинского монастыря. Но в 1569 г. его выкупила Православная Церковь и с тех пор — это православная церковь св Лазаря.

Православный Кипр