Крещение Господне

Вот и наступило 19 января и во всех Православных Церквях по всему миру, живущих по старому церковному календарю, сегодня празднуется Крещение Господне. Множество людей в различных странах направляются в этот день к озерам и  рекам, чтобы окунуться в освященные воды.

В нашей русскоязычной общине также праздновалось Крещение Господне по старой церковной традиции. Служба состоялась не в сам праздник Крещения, а в Крещенский сочельник, после чего был совершен чин водосвятия. После церкви все собравшиеся проследовали к морю, где морские воды были освящены погружением креста.

IMG_1938

В этот день нашлось множество участников, которые пожелали принять участие в поднятие креста из воды. Было сформировано две команды мужская и женская, тот, кто первый взял крест, получил памятные подарки об этом дне. В заключении все присутствующие собрались возле храма для чаепития.

2014-01-18 11.45.11

IMG_0361       IMG_1990Наша община благодарна всем, кто пришел на этот праздник, и знаем, что некоторые люди приехали к нам издалека. Мы также благодарим о. Варнаву за совместные молитвы.  Отдельное спасибо наша община хочет выразить Валерию и Наталии Зыковым (Русский Православный Образовательный Центр в Ларнаке) за их информационную помощь, поддержку и присутствие на этом празднике.  Также хотим сказать спасибо русскому магазину «Лакомка», который недавно открылся в городе Паралимни за русские сладости, и всем тем, кто пронес угощения к чаепитию.

В сам праздник Крещение Господне, 19 января, о. Алексей посетил некоторые семьи, где совершил освящение домов.

Pentax Digital Camera  Pentax Digital Camera