Кипрская церковь под атакой ложных обвинений

Как сообщает philenews.com президент самопровозглашенной так называемой Турецкой республики Северного Кипра Дервиш Эроглу, большое влияние Православной церкви на политические партии греческой части Кипра не позволяет туркам-киприотам и грекам-киприотам «спокойно жить бок о бок». Это заявление лидер непризнанного (ни одной страной кроме Турции) государства сделал во время выступления перед преподавателями и студентами лицея в турецком городе Эдирне, который ведет сотрудничество с лицеем оккупированного города Фамагуста (Северный Кипр). Как заявляет господин Эроглу, турки-киприоты ратуют за решение проблемы, но если этого не произойдет, этот народ будет продолжать жить в своего рода псевдогосударстве. Впрочем, даже если государство на территории северного Кипра и признано только Турцией, оно всё же, по мнению господина Эроглу, является полноценным государством, в котором функционируют все структуры. Он добавил, что решение проблемы разделения острова может заключаться в развитии сотрудничества между двумя народами. На самом же деле так называемые турки-киприоты всегда жили в мире с греками-киприотами. Как рассказали корреспонденту sobor.by беженцы с оккупированной территории Кипра, во время вооруженного вторжения турецкой армии на Кипр в 1974 году, когда около 200 000 человек мирного населения северных территорий острова были насильственно выселены со своих родных мест, именно так называемые турки-киприоты сжигали опустевшие дома греков-киприотов, чтобы рядом с ними не поселились турки-оккупанты (ведь те, кого принято называть турками-киприотами этнически являются греками, принявшими мусульманство во времена османского владычества). Но и это не помогло коренному мусульманскому населению северного Кипра избежать последствий турецкой оккупации — они также были насильственно изгнаны из своих деревень. Таким образом ложным оказался сам предлог, под которым Турция вторглась на территорию острова Кипр якобы для защиты турков-киприотов. И вот господин Эроглу после своего вступления на должность президента самопровозглашенного «псевдогосударства» уже на более чем 150 встречах и семинарах, посвященных этому вопросу, обвиняет Православную церковь в «разделении двух народов». Чтобы оценить справедливость этих обвинений напомним лишь, что на территории законной Республики Кипр веками мирно соседствуют христиане и мусульмане, в то время как на оккупированных территориях за 38 лет более 500 православных церквей разрушено или осквернено, древние памятники церковного искусства варварски выкрадены и распроданы на черном рынке, христианские кладбища разрушены и разграблены вандалами. Культурная и гуманитарная катастрофа превосходит по своим масштабам даже косовскую трагедию XXI века.
Напомним, что в 1974 году, Турция, нарушив международное право и Устав ООН, вторглась на Кипр при содействии вооруженных сил и до сих пор продолжает занимать 37% территории Республики. Международное сообщество заявило о своей однозначной поддержке суверенитета Кипра, включая занятую часть. Решения ООН подтверждают право Республики Кипр и проживающего населения по контролю над территорией и призывают все государства поддерживать и помогать Правительству Республики осуществлять эти права (ООН, решение Генеральной Ассамблеи 37/253 от 13 мая 1983 г.)6. В 1983 году в одностороннем порядке Турецкая часть Республики провозгласила свою независимость. В это же время Совет Безопасности ООН осудил действия захватчиков и выступил с постановлением для других государств не признавать Турецкую республику Северного Кипра как полноценное государство. Тем же самым решением ООН призвала международное сообщество не признавать никакое государство на территории Кипра кроме как Республику Кипр и уважать его суверенитет, независимость, территориальную целостность и единство.