Кипрская Церковь намерена принять финансовое участие в развитии энергетики страны

Предстоятель Кипрской Церкви, архиепископ Хризостом II рассказал, что Церковь смотрит на производство солнечных батарей и строительство электростанций как на часть своих инвестиционных планов.

Архиепископ Хризостомос II говорит, что инвестиции, которые сделает Церковь, направлены на развитие экономики страны, сообщает Famagusta Gazette.

Об этих планах архиепископ рассказал после встречи с президентом Республики Кипр Димитросом Христофиасом, которая состоялась в президентском дворце.

«Я посетил президента, чтобы пожелать ему многие лета, а также пожелать хорошо провести Страстную Неделю и радостно встретить Воскресение Господне», – сказал архиепископ по окончанию встречи, на которой он также поблагодарил президента за политику налогообложения в отношении Церкви и государства.

Предстоятель выразил готовность Церкви сделать все возможное, чтобы «наши наши люди жили лучше, чтобы создавались новые рабочие места, а экономика развивалась, от чего будет хорошо и правительству, и нам, и всему миру».

Отвечая на вопрос, готова ли Церковь предпринять какие-то конкретные инициативы по созданию новых рабочих мест, архиепископ сказал: «я полагаю, что мы готовы сделать некоторые инвестиции, потому что мы заинтересованы в том, чтобы страна разивалась, и люди имели работу», – сообщает Romfea.gr.

«Мы готовы помочь там, где можем. Эти вложения идут на благо Церкви, – потому что, как я уже много раз говорил, без финансового благополучия невозможна и духовная работа», – добавил архиепископ.

Отвечая на вопрос об уровне ивестиций, которые готовы сделать в Церкви, он сказал, что это «несколько миллионов, а возможно, десятки и сотни миллионов евро», добавив, что этот вопрос еще будет обсуждаться.

Кипрская Церковь имеет доли в Bank of Cyprus Plc и Hellenic Bank Pcl (HB) и не будет иметь затруднений с вложениями такого масштаба.