Кипрская Церковь массово помогает нуждающимся продуктами, деньгами и участками земли

Кипрская Православная Церковь предприняла ряд мер по преодолению последствий экономической катастрофы — от раздачи реальных денежных средств особо пострадавшим от кризиса киприотам, до выделения земельных участков под выращивание урожая и организации практически бесплатных супермаркетов для граждан страны, оказавшихся без средств к существованию — об этом в телефонном разговоре рассказал корреспондентам Восточноевропейского бюро телеканала «Союз» и портала spbpr.by митрополит Тамассоский и Оринийский Исайя.
О масштабах социальных последствий финансового кризиса на Кипре в мире почти ничего не известно. Информация в СМИ чаще всего дается о пострадавших от экспроприации банковских вкладов – среди них, в частности, много российских предпринимателей и организаций. Но массово пострадали от кризиса и рядовые киприоты, многие оказались и вовсе без средств на пропитание – рассказал нам в телефонном разговоре митрополит Тамассоский и Оринийский Исайя.
«К примеру многие киприоты сейчас не могут получить свою заработную плату, но получают ее в виде банковских чеков, которые банки с началом кризиса временно не обналичивают. Из-за кризиса многие киприоты потеряли работу, многие пенсии были сокращены. Такие социально незащищенные группы, как инвалиды и многодетные семьи, потеряли свои льготы. Кипр оказался в очень тяжёлых условиях», – рассказал нам митрополит Тамассоский и Оринийский Исайя.
В предыдущих материалах sobor.by о Кипре уже рассказывалось, что Святой Синод Кипрской Православной Церкви призвал киприотов поддержать отечественного производителя при покупке товаров, а нанимателей при приеме на работу оказывать предпочтение соотечественникам. Но кроме призывов Кипрская Церковь сама предпринимает ряд мер, направленных на преодоление последствий кризиса.
«Например, сейчас в каждой митрополии мы начали организовать так называемые социальные магазины, это как бесплатные супермаркеты. Собираем разные продукты, которые нужны семьям. И мы это раздадим народу, нуждающимся, тем, кто потеряли свою работу или многодетным. Это один из способов помочь», – пояснил митрополит Исайя.
Было также решено предложить помощь через предоставление нуждающимся земельных участков, чтобы люди смогли получить урожай. Церковь также помогает денежными средствами студентам, родственники которых потеряли работу, предоставляет питание для детей из нуждающихся семей в школе.
«Все наши храмы стараются, чтобы люди нашли работу. Каждый храм работает над этим. … У нас есть команда с телефонами, у нас большие связи в нашем обществе и мы помогаем найти людям работу. Мы решили, как Церковь, что мы не будем увольнять никого из сотрудников в наших учреждениях. Просто немного уменьшили зарплату, чтобы все остались на работе. Сейчас, к сожалению, нет нормальных доходов у Церкви, чтобы все наши сотрудники получили нормальную зарплату», – говорит владыка Исайя.
Чтобы узнать ситуацию на местах, мы связались с сотрудниками прихода храма иконы Божией Матери «Поллуриотисса» в столице Кипра. Этот приход в Лефкосии активно оказывает помощь нуждающимся с самого начала экономических нестроений.
«Мы продолжаем помогать людям, раздаем продукты и в исключительных случаях деньги, которые мы получаем в Архиепископии. В настоящий момент у нас есть 186 семей, которые получают помощь раз в месяц. Но это число постоянно растет с каждым днем. Стараемся отдавать предпочтение семьям в которых есть безработные, особенно семьи с детьми, у которых очень низкие доходы, это и киприоты и иностранцы», – рассказал Антонис Адамидес, казначей прихода иконы Божией Матери «Поллуриотисса», Левкосия.
Предстоятель Кипрской Церкви, Блаженнейший архиепископ Хризостом II в интервью ИТАР-ТАСС недавно заявил, что Церковь будет оказывать помощь нуждающимся и реальными деньгами, а не только продуктами питания и товарами первой необходимости. «Ни один человек на Кипре не останется голодным в результате переживаемой страной бедствия», — заверил Предстоятель.

/ sobor.by/ Восточноевропейское бюро телеканала «Союз « .