Икона Божией Матери Одигитрии возвращена в Ватопедский монастырь на Афоне

22 июля 2013 года икона Божией Матери Одигитрии была возвращена в Ватопед. В 1730 году эта икона таинственно исчезла из Ватопеда. Через некоторое время насельники обнаружили, что она находится в другом афонском монастыре — Ксенофонт. Икона была возвращена владельцам, но вскоре снова чудесным образом оказалась в Ксенофонте. После этого ватопедские иноки решили, что такова воля Божией Матери, чтобы ее икона хранилась в Ксенофонте.
В настоящее время насельники Ксенофонта единогласно решили возвратить чтимый образ Ватопеду. Процессия ксенофонтских иноков во главе с игуменом Алексием прибыла в Ватопед. У входа в монастырь их встретил игумен Ефрем с братией и игумен монастыря Пантократора Гавриил. Икона была помещена в монастырском соборе Благовещения Пресвятой Богородицы.

«Седмица»,ФОТО: Romfea.gr