День тезоименитства Его Высокопреосвященства Василия, Митрополита Констанции-Аммохостос

Память святого Василия Великого, отца и учителя Церкви, святое имя которого носит наш митрополит Василий,  совершается по новому календарю 1 января. В этом году этот праздник праздновался в кафедральном соборе Св. Вмч. Георгия Победоносца в городе Паралимни при сослужении трех епископов Кипрской Православной Церкви.

Vasileios 5

После Божественно Литургии все присутствующие проследовали в митрополичий зал в епархии, где был совершён краткий молебен и был разрезан праздничный пирог, согласно традиции местной церкви.

Vasileios 1  Митрополит Василий поблагодарил всех священнослужителей и всех участников этого торжества за их любовь и добрые пожелания в его адрес. В своей речи, Его Высокопреосвященство, напомнил краткую историю нашей епархии и также отметил, что обмен праздничным  пирогом является сегодня одним из самых актуальных посланий, так как сегодня кипрские земли имеют большие финансовые трудности в связи с последствиями экономического кризиса. Он подчеркнул, что в эти дни многие из наших собратьев приходят в специальные пункты раздачи питания, чтобы получить небольшой минимум для пропитания.

Vasileios 8a

Немного позднее состоялся праздничный обед в епархии, в котором приняли участие Блаженнейший Архиепископ Кипра Хризостом, члены Священного Синода Кипрской Церкви, депутаты и мэры городов нашего региона.

Следует отметить, что в течение всего дня священнослужители и миряне прибывали в епархию для поздравлений Его Высокопреосвященства.