Празднование в приходе иконы Божией Матери Семистрельной в Алефрико (Ларнака)

Дорогие братья и сестры,

с 31 января по 2 февраля приход иконы Божией Матери Семистрельной в Алефрико совместно с русскоязычным приходом Святителя Николая в Лимасоле и книжным магазином «Фосс» Кипрской Архиепископии организует ПРАЗДНИК ЦЕРКОВНОЙ КНИГИ, на котором будет представлен большой выбор литературы на русском и греческом языках, иконы и CD с церковными песнопениями. На празднике посетителям будет предложено традиционное угощение.

31 января (пятница)

17:00 –вечернее богослужение,

18:00 —  открытие ярмарки

1 февраля (суббота)

8:30 –Утреня и Литургия

10:30 – 13:00 – ярмарка;

17:00 – вечерня архиерейским чином, которою возглавит ТРИМИФУНТСКИЙ ВАРНАВА.

18:20 – 20:00 – ярмарка;

2 февраля (воскресенье) СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

8:30 – Утреня и Литургия

10:30 – 13:00 – ярмарка.

Я, о. Алексей, приглашаю всех русскоязычных прихожан из нашей местности (Паралимни — Айя-Напа) присоединиться к празднованиям в эти дни и приглашаю всех приехать на службу в воскресенье 2 февраля. Я буду выезжать в 7 00 утра и могу взять 3 человека с собой в машину.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Праздник СРЕТЕНИЯ отмечается на 40-ой день после Рождества, тем самым завершая цикл зимних праздников связанных с пришествием в мир Христа: Рождество, Обрезание, Крещение и Сретение.

Сретение означает – встреча. Эта встреча произошла в Иерусалимском храме, куда пришло Святое семейство после сорокадневного очищения Девы Марии, чтобы принести жертву Богу за новорожденное Дитя как предписывали  правила Ветхого Завета для каждой роженицы. В Иерусалимском храме, уже не один год их ждал праведный Симеон Богоприимец, один из 70 переводчиков Библии на греческий язык для Александрийской Библиотеки, а также праведная Анна, жившая при главном для иудеев храме. По преданию, работая над книгой пророка Исайи он усомнился в верности первоисточника — «Се Дева во чреве приимет и родит сына» (7 гл. 14.ст.), решив исправить на кажущейся ему верным по смыслу на «Се жена». Однако он получил уверение в том, что ему самому будет суждено застать описываемые пророком событие – пришествие Христа. И вот в храме, взяв на руки Богомладенца, он обратился к нему с молитвой, читаемой в церкви за каждой вечерней службой: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля» (Лк. 2: 29-32).

Обращаясь к Богородице он предрек ей что «лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец» ( Лк. 2: 34-35).

Симеон сказал Деве Марии то, что ей, как Матери Христа – Богородице будет тяжело и больно смотреть на то, что мир не примет своего Спасителя, а сами ее переживания образно названы «оружием». В евангелии от Луки говорится, что Мария все сказанные слова «сохраняла в сердце своем»  (2 гл. 52 ст.). Святые отцы Церкви толкуют это выражение как проявление душевных страданий, скорби, бесчисленных помышлений, а иногда и сомнений Пречистой Богородицы[1]. И, конечно же, апогеем этих страданий, переживаний, а иногда и сомнений, стали события предательства, суда, приговора на Распятие и погребение Своего Сына. В Богослужении праздника преподобный Косьма Маюмский на основании толкований предшествовавших ему отцов передает слова Симеона:

«И Твое сердце, Нетленная, оружие пройдет, —  Симеон Богородице провозгласи,  на Кресте зрящи Твоего Сына, Ему же вопием:  благословен Бог отец наших.»

Русский перевод:

«И Твое сердце, Непорочная, меч пронзит», / – предвозвестил Симеон Богородице, – / «Когда увидишь Ты на Кресте Сына Твоего, / Которому мы взываем: / Благословен Бог отцов наших!»

В иконографии это событие получило свое выражение в образе иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», или «Семистрельная». Иногда он называется «Симеоново проречение».

[1] (Св. Мефодий Патарский III в. Слово о Симеоне и Анне Спб. 1905 стр. 140-160; Св. Амфилохий Иконийский IV в. слово на Сретение М. 1902 г. стр. 19-23;  Св. Иоанн Златоуст V в.  — Слово о Сретении т.2. кн. 2 стр. 885,  Блаженный Феофилакт Болгарский толкование на ев. От Луки.

2 Комментариев для Празднование в приходе иконы Божией Матери Семистрельной в Алефрико (Ларнака)

1. Здравствуйте! Планируем венчание на конец сентября-начало октября (я с мужем и дочь с мужем), мечтаем сделать это на Кипре, т.к были на Вашем замечательном острове и до сих пор пребываем в трепетных чувствах от посещения Святых мест. Хотелось бы узнать, возможно ли провести этот обряд в Вашем приходе и что для этого нужно? В Лимассоле живет наша подруга и, если нужно, она могла бы подойти и узнать подробности. Заранее благодарны за ответ. С уважением, Елена.