25 Декабря день памяти Спиридона Тримифунтского

В истории Церкви святитель Спиридон Тримифунтский  почитается в лике святителей как чудотворец.

Память в Православной церкви отмечается  25 декабря

Родился Святитель Спиридон в конце III века на острове Кипр.

За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил  святителя благодатными дарами: прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов

В царствование императора Константина Великого (306—337) он был избран епископом города Тримифунта  (ныне Тремефусья-  город на острове Кипр)

Святой Спиридон чрезвычайно заботился о строгом соблюдении церковного чина и сохранении во всей неприкосновенности Священного Писания.

Святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях I Вселенского Собора.

На Соборе святитель вступил в спор с греческим представителем, защищавшим ариеву ересь (александрийский священник Арий отвергал Божество и предвечное рождение от Бога Отца Сына Божия и учил, что Христос есть только высшее творение).

В результате дискуссии  противник христианства сделался его ревностным защитником и принял святое Крещение.

На том же Соборе святитель Спиридон представил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и сжал его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель Спиридон, — так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».

По церковному преданию, святитель Спиридон по своей молитве совершил множество чудес.

Сила его молитвы могла вызвать не только бурю или засуху, но и воды расступались по вере его и по молитве.

Завистники оклеветали одного из друзей святителя Спиридона, и тот был заключён в тюрьму и приговорён к смертной казни.  Святой поспешил на помощь, но путь ему преградил бурный поток.  Вспомнив, как перешёл разлившийся Иордан Иисус Навин (Нав.3:14−17), святитель с твёрдой верой во всемогущество Божие вознёс молитву, и поток расступился.  Вместе со спутниками, невольными очевидцами чуда, святитель Спиридон перешёл посуху на другой берег.  Предупреждённый о происшедшем, судья встретил святителя с почётом и отпустил невиновного.

Однажды во время богослужения в лампаде догорал елей, и она стала угасать. Святитель огорчился, но Господь утешил его: лампада чудесно наполнилась елеем.

Известен случай, когда святому Спиридону незримо сослужили ангелы, и после каждой ектении слышалось пение ангелов: «Господи, помилуй».

Святитель исцелил тяжёлобольного императора Констанция.

Оживил свою умершую дочь Ирину для того, чтобы она рассказала, где спрятала драгоценности, переданные ей на хранение одной знатной дамой, после чего душа Ирины снова покинула тело.

В Антиохии воскресил грудного ребёнка язычницы, а затем и саму мать, упавшую замертво от потрясения увиденным чудом,

Доброта у святого сочеталась со справедливой строгостью по отношению к людям недостойным, когда видел нераскаянность и упорство во грехе. По его молитве был наказан немилосердный хлеботорговец, а бедные поселяне избавлены от голода и нищеты.

Святой призывал согрешивших к покаянию и исправлению. Тех, кто не внимал голосу совести и словам святого, постигало наказание Божие.

Он предсказал тяжелую кончину женщине, не раскаявшейся в тяжком грехе прелюбодеяния и, однажды,  наказал временной болезнью дьякона, возгордившегося красотой своего голоса.

Спиридон всегда говорил, что чудеса совершает Бог, а он является лишь проводником Его воли. В подтверждение этих слов он показывал очередное чудо исцеления. И действительно, все, что делал святой — просто читал молитву над страждущим и просил у Господа помощи.

Около 348 года во время молитвы святитель Спиридон преставился ко Господу. Погребли его в храме в честь святых апостолов в г. Тримифунте. В середине VII века мощи святителя перенесены в Константинополь, а в 1453 году — на остров Керкира в Ионическом море (греч. название острова — Корфу).

Ежегодно на острове совершается торжественное празднование памяти святого Спиридона, а нетленные мощи дважды в день открывают для обозрения верующим.

Существует поверие, что святитель Спиридон и по смерти ходит по миру и помогает всем скорбящим и молящимся Богу о помощи людям, при этом его башмачки «изнашиваются». Ежегодно мощи переобувают, а башмачки дарят. Один из башмачков принесен в дар московскому Даниловому монастырю.

Мощи Святого Спиридона остаются и ныне не только не тленными, но его тело сохраняет температуру живого человека 36.6 градусов!

Святой совершает чудеса каждый день.

Святитель Спиридон почитается как великий заступник и избавитель от разных бед и напастей. Святой подает больным исцеление, живущим в грехах — исправление и прощение. Спиридон избавляет от засухи, голода и нужды, заботится о вдовах и сиротах, Многих  больных раком исцелил  святой Спиридон.  Исцеляются и люди, страдающие  другими болезнями, Особую помощь чудотворец оказывает в благополучном устроении земельных и имущественных дел.

Человек неправедно гонимый, человек, чувствующий слабость и беззащитность, молитвенно обращаясь к святителю  Спиридону может найти сильного защитника и скорого помощника.

Александр А.Соколовский